С приветственным словом выступил председатель АНО «Этнотурцентр "Эштерек"» Д. Д. Рябчиков, поблагодарив участников за проявленный к мероприятию интерес, подчеркнув важность использования растений, передачи опыта и традиций по сбору лекарственных трав и их правильному применению в лечебно-профилактических целях. В ходе открытия фестиваля выступил директор ИЦРПТ А. Г. Ковальчук, отметив, что ФГБОУ ВО «УдГУ» совместно с АНО «Этнотурцентр "Эштерек"» и Администрацией МО «Алнашский район» успешно реализован проект по созданию Центра познания природы и родного края, результатом которого стало и сегодняшнее мероприятие. Реализация проекта - это и заслуга ученых УдГУ, совместная и слаженная работа Института естественных наук, Института гражданской защиты, Института искусств и дизайна, Инжинирингового центра развития передовых технологий. Несмотря на заключительный этап деятельности гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по созданию «Центра познания природы и родного края», работы будут продолжены, в том числе благодаря деловым и профессиональным качествам руководителя АНО «Эштерек» Д. Д. Рябчикова.
Директор Института гражданской защиты И. Л. Бухарина дополнила выступление А. Г. Ковальчука. Она указала на необходимость дальнейшей работы коллектива ученых и студентов УдГУ в рамках деятельности созданного «Центра познания природы и родного края», в том числе, в части проведения учебно-производственных практик и образовательной деятельности среди учащихся школ Алнашского и других районов Удмуртской Республики. В дальнейшем, эта деятельность будет основой для создания новых профессиональных кадров в сфере естественных наук и охраны окружающей среды.
Начальник Управления физической культуры и спорта Администрации Алнашского района Н. В. Антонова приветствовала участников фестиваля-конкурса, поблагодарила творческие коллективы Алнашского, Граховского, Кизнерского и Киясовского районов (Клуб «Аскон», «Инвис», «Задор мылкыд», «Соловьевский сельский клуб», «Инвожо», «Зангари» и т. д.) за участие в мероприятии, отметила его социальную значимость и огромный вклад АНО «Этнотурцентр "Эштерек"» и УдГУ в создание Центра познания природы и родного края. В рамках мероприятий фестиваля были организованы экскурсии по экологической тропе, для желающих проводились мастер-классы по сбору дикорастущих трав и цветов для приготовления изделий. Также проведены народные гулянья с проведением традиционных национальных игр. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие проводилось при строгом соблюдении противоэпидемических мер, проводилась дистанционная рассадка участников, применялись дезинфицирующие средства, выдавались средства индивидуальной защиты органов дыхания.

март 2024