11.08.2021 года специалисты ФГБОУ ВО «УдГУ» посетили АО «Челябинский цинковый завод»

Специалисты Инженерного центра ЧЦЗ провели экскурсию по технологической цепочке производства цинка с цеха разгрузки цинкового сырья, участка вельц-печей, зоны выщелачивания, цехов электролиза цинка и кадмия, литейного цеха до зоны отгрузки готовой продукции. В ходе экскурсии по предприятию определялись вопросы применения компетенции институтов ФГБОУ ВО «УдГУ» для решения вопросов в части автоматизации и усовершенствования производственных циклов, получения новых конкурентоспособных продуктов производства и пр.

ФГБОУ ВО «УдГУ» получены промышленные образцы для проведения научных исследований по разработке высокоэффективных, экономически целесообразных по энергетическим и материальным затратам, воздействию на окружающую среду способов (технологий) обработки части раствора цинкового производства, выводимого из производственного цикла из-за накапливающихся примесей в процессе электроэкстракции цинка, с получением вторичных продуктов (ресурсов) и/или вывода накапливающихся примесей.

Руководитель Инженерного центра ЧЦЗ М. С. Варганов высоко оценил компетенцию специалистов УдГУ, выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве с ФГБОУ ВО «УдГУ» в части решения проблем «узких мест» производства, выразил готовность включения совместных НИОКР в план.