СлабовидящимСлабовидящим

12.05.2021 в УдГУ состоялось рабочее совещание с промышленными предприятиями

С приветственным словом к участникам совещания обратился проректор по научной работе и программам стратегического развития А. М. Макаров, который отметил, что в течение многих лет в УдГУ проводятся исследования в области аддитивных технологий, цифрового моделирования, создания новых композитных и функциональных материалов. В вузе созданы жаростойкие антифрикционные материалы и покрытия для специальных условий применения, позволяющие работать при высоких контактных нагрузках, обладающие низким коэффициентом трения в широком температурном диапазоне, повышающие долговечность изделий по данным экспериментов в 3-5 раз. Проректор также подчеркнул, что университет намерен и дальше развивать данное научно-техническое направление на основе взаимодействия с предприятиями, осуществления разработок в прямой связи с потребностями промышленных предприятий.

С докладом «Цифровое производство и сопровождение производственных технологий» выступил доктор физико-математических наук, профессор, руководитель лаборатории физики конденсированных сред ИМИТиФ УдГУ М. Д. Кривилев. Доктор технических наук, профессор, руководитель лаборатории физики и химии материалов ИМИТиФ УдГУ Е. В. Харанжевский продолжил обсуждение по тематике доклада. Обсуждены практические вопросы по ряду направлений, в том числе – результаты комплекса работ по созданию расчетных модулей платформы «Виртуальный 3D-принтер» для ГК «Росатом», возможности модернизации металлургических, литейных технологий и гальванических производственных линий в части снижения затрат на эксплуатацию и повышения качества продукции. Интерес участников привлекла информация о работах по формированию цифровых моделей изделий, имитационному моделированию и оптимизации технологических процессов с использованием компьютерных систем инженерного анализа, по тематике лазерного нанесения покрытий и высокоточного литья. Обсуждалось также предоставление образовательных услуг по подготовке и переподготовке профессиональных кадров в сфере цифрового моделирования изделий и технологических процессов, технологий создания функциональных поверхностей, аддитивных технологий.

Участники выразили заинтересованность в разработках университета, достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

НПК (1)

НПК (2)

НПК (3)

НПК (4)

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345