22.07.2021 состоялся круглый стол «Инновационная экосистема центров трансфера технологий Российской Федерации».

Заседание круглого стола открыл Заместитель Президента РАН Сергей Владимирович Люлин. В ходе доклада Сергей Владимирович отметил, что для науки нужен открытый рынок, и существенная господдержка рискованных проектов (без обязательств), что приведёт к большему проценту внедряемых инноваций. Бизнесу, предприятиям реального сектора экономики необходимо уделять больше внимания науке и качеству технических заданий. В этой связи требуется государственная поддержка разработки ТЗ, нужны квалифицированные заказчики.

С приветственным словом к участника круглого стола выступил директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Викторович Медведев. Вадим Викторович подтвердил, что роль бизнеса в плане инициации спроса на инновационные исследования крайне высока. Классическим институтом внедрения инноваций служит Торгово-промышленная палата, оказывая существенный вклад в реализацию региональных инициатив.

С докладом о роли Торгово-промышленной палаты России (ТТП) в развитии предпринимательства, конкуренции, технологического трансфера выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин. Система ТТП может быть интересна науке и бизнесу, при этом систему следует рассматривать как совокупность боле полутора сотен ТПП на территории РФ, оказывающих услуги для предпринимательства, такие как: организация выставок, консалтинг, реклама, услуги ВЭД, защита ИС, подготовка кадров, сертификация, привлечение инвестиций и пр. Отвечая на вопрос В.В.Медведева по поддержке начинающих предпринимателей, Дмитрий Николаевич пояснил, что система поддержки начинающего предпринимательства в системе ТПП создана, вход в систему свободный и доступный для каждого. Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Анатольевич Ищенко рассказал об общественных институтах поддержки инновационной экосистемы России.

Общество ВОИР – обновленная современная команда изобретателей, технологических предпринимателей, креативных людей. Цель деятельности – развитие общества посредством технологического развития. Существует ряд проблем по передаче РИД, для решения которых в рамках ВОИР создана инфраструктура по защите ИС, упаковке продукта, используется инструмент инновационных ваучеров.

Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Алексей Владимирович Филимонов выступил с докладом о способах организации взаимодействия науки и бизнеса по внедрению РИД. НАТТ создан в 2017 году, учредителем является ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС). Цель создания НАТТ – создание рынка ИС, налаживание системы сотрудничества науки и бизнеса. Посредством платформы «национального окна открытых инноваций» www.digital-natt.ru осуществляется сбор реальных задач и запросов для активной интеграции науки в производство.

Главный научный сотрудник ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Олег Валерьевич Ена выступил с докладом на тему актуальных вопросов трансфера технологий в России и за рубежом, депозитарии РИД, цифровая технологическая платформа. В проектный офис ФИПС входят предприятия более 10 отраслей, в наличии более 50 консалтинговых проектов. У компаний, участников проектного офиса существуют свои исследовательские центры, проводящие регулярную аналитику патентов для определения стратегии развития и инвестирования. Важные составляющие деятельности проектного офиса – определение требований (актуальность ТЗ), комплексное сопровождение, подготовка к промышленному производству, улучшение продукта, прямой и обратный трансфер.

IMG 20210722 111825 IMG 20210722 115334 1 IMG 20210722 115517

март 2024