ФГБОУ ВО «УдГУ» - участник научно-исследовательских работ по проекту «Зеленый код Ижевска»

С целью реализации стратегического проекта «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» ФГБОУ ВО «УдГУ» в рамках проекта «Зеленый код Ижевска» 27 июня 2022 года заключен муниципальный контракт на проведение научно-исследовательской работы «Создание автоматизированной информационной системы мониторинга состояния и содержания зеленых насаждений по результатам инвентаризации и паспортизации на основе таксационной оценки и анализа научных исследований состояния растений, научным обоснованием биоэкологических требований к подбору ассортимента растений при их реконструкции и содержании, выполнением комплекса работ по обновлению картографической основы М 1:500 территорий, ограниченных ул. 9 Января, ул.Цветочная, ул. Ворошилова и ул. Коммунаров, пер. Широкий, ул. Пушкинская, пер. Раздельный с разработкой эскизных проектов (концепций) благоустройства и озеленения отдельных участков».

Напомним, что «Зеленый код Ижевска» - проект, разработанный по инициативе Общественной палаты города. В состав рабочей группы проекта, возглавляемой Главой муниципального образования «Город Ижевск», входят ученые ФГБОУ ВО «УдГУ», ИжГТУ, ИжГСХА, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, члены Общественной палаты, Центра территориального развития УР, депутаты Гордумы. Цели проектов «Зеленый код Ижевска» и «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» (раздел: «Развитие экоинфраструктуры населенных пунктов») совпадают, это - совместное решение проблем озеленения города и улучшение качества жизни горожан.

Обеспечение (улучшение) качества городской среды невозможно без разработки самостоятельной системы учета городских зеленых насаждений, связывающей все уровни власти (федеральный, региональный, муниципальный), организации, предприятия и непосредственно население, благодаря которой возможно решить проблемы «бесхозности», отсутствия полноценного контроля, учета и развития зеленого фонда. Цель работы заключается в разработке цифровой модели формирования единой оперативной базы данных о насаждениях города по категориям озелененных территорий, непрерывное пополнение информации о состоянии насаждений на основе проведения работ по инвентаризации и паспортизации зеленых насаждений на двух «пилотных» участках городской территории.

Работа направлена на решение комплекса задач по развитию системы эффективного регулирования и управления «зеленым хозяйством» на местном уровне с выбором долговременных правовых (создание правовых основ природопользования и защиты насаждений города, обеспечение механизма финансирования работ по созданию, реконструкции и уходу за насаждениями), инженерно-технических (повышение качества насаждений и благоустройство городской территории, формирование условий для стратегии озеленения города и системы мониторинга состояния зеленых насаждений), эколого-санитарных (повышение санитарно-гигиенических функций насаждений, создание условий для комфортной среды) и воспитательно-образовательных (массовая информационно-просветительская кампания) мероприятий. В организационном плане проведения работ создана крупная интеграционная исследовательская группа из структурных подразделений университета: Института гражданской защиты, Института искусств и дизайна, Института экономики и управления, Института математики, информационных технологий и физики, Инжинирингового центра развития передовых технологий.

Ускорить работу позволит специальное оборудование, приобретенное университетом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»: резистограф (определение состояния дерева внутри), спектрометр (определение биохимического состава древесины), квадрокоптер (определение наличия заболеваний зеленых насаждений, состав почвы).

Результаты работы по созданию информационной системы мониторинга состояния и содержания зеленых насаждений позволят достичь единого понимания их важнейшей роли на всех уровнях общественных отношений (органы власти, организации, СМИ, горожане), ответственности за их сохранность и развитие зеленого фонда.

004474-зеленый код ижевска

март 2024