ФГБОУ ВО «УдГУ» участник совещания по подведению промежуточных итогов реализации Концепции развития лесного хозяйства и лесной промышленности УР

25 февраля 2022 г. в с. Сюмси состоялось совещание по подведению промежуточных итогов реализации Концепции развития лесного хозяйства и лесной промышленности Удмуртской Республики. Целью участия делегации УдГУ в мероприятии стало ознакомление с производственными процессами, установление партнерских отношений по вопросам подготовки кадров для современных лесопромышленных предприятий Удмуртии, формирование научно-производственной площадки в сфере лесного хозяйства, создание условий для реализации проекта «Новое качество жизни: ответы на современные биоэкологические вызовы» программы развития ФГБОУ ВО «УдГУ» «Приоритет-2030».

К совещанию было приурочено торжественное открытие цеха глубокой переработки древесины предприятия ООО «Продпромснаб», оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием.

На совещании присутствовали: Семенов Я. В. – Председатель Правительства Удмуртской Республики; Семенов В. И. – Глава МО «Муниципальный округ Сюмсинский район УР»; Удалов Д. Н. – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР; Косинов М. А. – представитель Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России; Козлов М. А. – председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Межрегиональный лесопромышленный кластер «Чепца»; Богомолов В. А. – представитель Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес»; Крылов В. Н. – заместитель директора Инновационного центра инжиниринга переработки биомассы дерева, низкокачественной древесины и древесных отходов ФГБОУ ВО СПбГЛТУ им. С. М. Кирова; Грищишен В. А. – директор ООО «Продпромснаб». От УдГУ на совещание была приглашена Бухарина И. Л. – директор Института гражданской защиты, заведующий кафедрой инженерной защиты окружающей среды.

Гостями мероприятия были сотрудники Инжинирингового центра развития передовых технологий УдГУ Ковальчук А. Г. и Рябов Д. С., представители предприятий лесопромышленной отрасли Удмуртии, в том числе участники Ассоциации «Межрегиональный лесопромышленный кластер «Чепца», куда входит и УдГУ.

На совещании выступили: Богомолов Валентин Андреевич с анализом рынка продукции лесопромышленного комплекса; Крылов Владимир Николаевич со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, который также обозначил предложения по развитию лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики и подготовке кадров для отрасли. В ходе обсуждения докладов было отмечено, что Правительство Удмуртской Республики планирует заключить целевой договор на подготовку кадров для лесоперерабатывающей отрасли с Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом им. С. М. Кирова. В ходе дискуссии Бухарина И. Л. отметила, что для развития отрасли необходима подготовка специалистов в смежных, сопровождающих отрасль областях природообустройства и инженерной экологии, для обеспечения экологической безопасности строящихся и действующих объектов лесопромышленного комплекса. Это возможно, если использовать, в том числе и ресурсы Удмуртского государственного университета для разработки сетевых образовательных программ и программ дополнительного образования, подчеркнула Бухарина И. Л.

Президиум совещания в лице Председателя Правительства и Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики поддержали важность данного предложения.

20220225 095531

20220225 101239