Слово директора

Добро пожаловать

Tрансфер технологий является ключевым механизмом конвертации знаний в рыночный продукт, новые экономические возможности и дополнительные рабочие места, служит основой для повышения конкурентоспособности реального сектора экономики. В экономически развитых странах основной прирост валового внутреннего продукта обеспечивается благодаря трансферу и внедрению перспективных научно-технических разработок в производство. Технологический трансфер содействует организации перманентного перемещения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в промышленный сектор экономики. Процесс передачи результатов НИОКР лежит в основе развития высокотехнологичного производства и успешного выхода инновационного продукта на рынок.

Государство активно поддерживает реализацию ключевых направлений по активизации процессов трансфера и внедрения инноваций. В настоящее время инновационное развитие реального сектора экономики является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Внедрение и освоение инновационных технологий являются приоритетными элементами рыночной конкуренции, факторами роста производственной эффективности и повышения качества выпускаемой продукции, а также стратегически важными инструментами социально-экономического развития, гарантами экономической стабильности и национальной безопасности.

Инжиниринговый центр развития передовых технологий является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (УдГУ). Деятельность центра направлена на осуществление процесса эффективной интеграции науки, образования и производства, оказание услуг предприятиям реального сектора экономики, развитие наилучших доступных технологий и продвижение инновационных НИР, способствующих развитию производства. В УдГУ сосредоточено значительное количество научно-технических разработок с потенциальным инновационным наполнением. Центр опирается на имеющиеся результаты интеллектуальной деятельности ученых, сложившуюся инновационную инфраструктуру в виде соответствующих подразделений вуза (институтов) и малых инновационных предприятий, систему производственных и ведомственных связей, сформированных УдГУ.

В компетенцию центра входят:

• поиск и выявление перспективных в экономическом отношении результатов интеллектуальной деятельности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ученых, сотрудников УдГУ, определение инновационного потенциала разработок и осуществление связи с потенциальными потребителями и инвесторами;
  • формирование проектных заявок, коммерческих предложений, технических заданий, подготовка экономических обоснований намечаемой проектной деятельности во взаимодействии со структурными подразделениями УдГУ (институтами);
  • разработка планов (дорожных карт) коммерциализации инновационных разработок, НИР и инжиниринговых услуг;
  • подготовка и сопровождение коммерческих договоров до стадий внедрения, использования;
  • поддержка ученых, сотрудников УдГУ, специалистов реального сектора экономики по вопросам защиты результатов исследовательской деятельности, принадлежащим им интеллектуальных прав (оформление патентов, авторских прав на изобретения).

426034, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 6
тел. +7 (3412) 663-466, 8-951-215-01-40, e-mail: kovalchuk_ag@udsu.ru
Режим работы: пн-пт, 8:30 – 17:30