Деятельность ФГБОУ ВО "УдГУ" по гранту Президента РФ

По четырёхстороннему Соглашению о сотрудничестве по организации деятельности в рамках Гранта Президента Российской Федерации с участием УдГУ, Администрации муниципального образования «Алнашский район», БП ОУ УР «Асановский аграрно-технический техникум» и АНО «Удмуртский этнотурцентр Эштэрек» продолжается реализация научно-образовательного проекта по созданию «Центра познания природы и родного края». Основная цель проекта создание благоприятной среды для реализации совместных образовательных программ школьников Алнашского района, студентов Асановского аграрно-технического техникума и Удмуртского Государственного университета по практическому изучению природы и родного края.

С 10 июля 2020 года – начала реализации проекта, коллективом профессорско-преподавательского состава Институтов естественных наук (ИЕН) и гражданской защиты (ИГЗ) разработан маршрут экологической тропы, подготовлен картографический материал с прокладкой маршрута и привязкой поворотных точек и остановок маршрута к географическим координатам, проведены научные исследования по составу флоры и фауны территории экологической тропы и разработана программы экскурсий. Проведены проектные работы с изготовлением конструктивных решений малых архитектурных форм и объектов инфраструктуры экологической тропы в виде чертежей и сметной документации на их изготовление. За короткий период маршрут экологической тропы обустроен информационными стендами и указателями, оборудованы смотровые площадки и мостовая переправа через речку Колтомак. Подготовлен проект ландшафтного обустройства территории с использованием посадочного материала Учебного ботанического сада УдГУ для организации проведения образовательных программ, повышения эстетической привлекательности территории старой Кучеряновской школы. В здании самой школы оборудованы помещения биологического музея и лаборатории, приобретено оборудование и поставлены экспонаты. Оборудовано помещение для приема студентов ИГЗ и ИЕН для прохождения полевых практик.

03.12.2020 года проведена первая экскурсия школьников на маршруте экологической тропы!

В ближайших время в рамках работ по проекту планируется разработать практико-ориентированные образовательные программы для учителей биологии, географии и начальных классов, а также повышения квалификации педагогов.

01 стенд 02 панорама

03 мост 04 смотр (пруд) 05 подготовка