ФГБОУ ВО "УдГУ" - участник первого открытого заседания Попечительского совета Федерального научно-образовательного Консорциума "Передовые ЭкоТехнологии"

26.11.2020 состоялось первое открытое заседание Попечительского совета Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», участником которого наряду с ведущими вузами страны является УдГу. По повестке заседания рассмотрены 3 вопроса: «Реализация проекта «Менделеевские классы», «Реализация программ высшего образования в сетевой форме по направлению промышленная экология», «О концепции комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности».

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом», Председатель Попечительского совета Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» Лебедев А.В., а также Корольков М.В., первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО». В своем выступлении Корольков М.В. акцентировал внимание на основной цели Консорциума – практическое создание в стране безопасной системы обращения с отходами и основных задачах по достижении указанной цели:

• определение приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки в соответствующих областях, выработка рекомендаций по их использованию, экспертная оценка технологий;
  • разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов, в том числе 1 и 2 класса опасности;
  • подготовка и переподготовка кадров, экологическое просвещение.

В продолжении темы доклада ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева А.Г. Мажуги по формированию непрерывной образовательной системы (школа-вуз-производство), включающую профориетационную работу со школьниками на базе проекта «Менделеевские классы», с докладом о подготовке программы высшего образования в сетевой форме по направлению «Промышленная экология» выступил проректор УдГУ по УВР Кибардин М.М. Михаил Михайлович отметил, что в рамках Консорциума разработаны магистерские сетевые образовательные программы по направлению «Промышленная экология» на базе направления подготовки «Техносферная безопасность». Сетевые программы подразумевают и хоздоговорные работы по направлению, привлечение грантов РФФИ, а также непосредственное взаимодействие с профильными министерствами и Федеральным экологическим оператором. В 2021 году ФГБОУ ВО «УдГУ» планируется поступление магистрантов за счёт государственных субсидий на реализацию программы. При разработке программы осуществлялись непосредственные контакты с будущими работодателями, план образовательной программы включает дисциплины вариативной части, направленные на приобретение профессиональных компетенций, в целях последующего трудоустройства выпускников.

С докладом «О концепции комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности» выступила проректор по научной работе РХТУ А.А. Щербина. В своем докладе А.А. Щербина отметила, что реализация проектов КНТП полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов 1 и 2 классов опасности» закладывает фундаментальные основы создания в РФ новой инновационной наукоемкой отрасли реального сектора экономики – промышленности по утилизации и обезвреживанию промышленных отходов с получением товарной продукции с высокой добавленной стоимостью. Эта новая наукоемкая отрасль позволит минимизировать количество подлежащих захоронению и складируемых отходов, обеспечивая при этом энергоресурсосбережение и экологическую безопасность экономики, повторное вовлечение в хозяйственный оборот утилизируемых компонентов отходов в качестве ценного вторичного сырья для изготовления конкурентоспособной продукции.

В завершение заседания Попечительского совета выступили члены Координационного совета Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» - ректоры вузов. Ректор УдГУ Г.В.Мерзлякова резюмировала значимость КНТП для развития не только Удмуртской Республики, но и для остальных регионов, поскольку решение перечисленных проблем позволит улучшить качество среды проживания населения, привлечет дополнительные доходы в регионы, а также создаст дополнительные рабочие места. Галина Витальевна отметила, что межвузовская интеграции кадровых, научных и материальных ресурсов в рамках КНТП при поддержке Федерального экологического оператора предоставляют возможность в среднесрочной перспективе обеспечить отрасль современными техническими инновациями, технологиями, в том числе природоподобными технологиями, по переработке отходов, получении вторичного сырья и материалов, ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Партнерство Удмуртского государственного университета в Консорциуме «Передовые ЭкоТехнологии» позволит эффективнее использовать потенциал УдГУ в реализации федеральных программ национального проекта «Экология», в достижении целей и задач Стратегии социально-экономического развития УР до 2030 года.

КНТП (1) КНТП (2) КНТП (3)