Представитель ИЦРПТ УдГУ на Международной конференции

16 октября 2019 года в Уральском федеральном университете (УрФУ) прошла Международная конференция «Услуги и инициативы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)», посвященная обсуждению актуальных вопросов, решению проблем глобальной системы интеллектуальной собственности.

В числе участников конференции были студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники промышленных предприятий и научных организаций, практикующие специалисты в сфере инноваций и защиты интеллектуальной собственности. От Удмуртского государственного университета в работе конференции принял участие начальник сектора охраны интеллектуальной собственности Инжинирингового центра развития передовых технологий (ИЦРПТ) А.И. Карманчиков.

Участникам конференции представилась возможность непосредственного общения со специалистами мирового уровня – сотрудниками ВОИС, ознакомиться с опытом работы Учебно-научного центра интеллектуальной собственности УрФУ. Патентная политика УрФУ, принятая в 2012 году, дает свои положительные результаты: ежегодно оформляется около 100 заявок на изобретения, полезные модели, сотрудники университета получают около 80 патентов.

Большой интерес у слушателей вызвала тематика докладов. Вот некоторые из них:

• «Глобальные системы интеллектуальной собственности. Мадридская система регистрации товарных знаков. Гаагская система регистрации промышленных образцов»;
  • «Арбитраж и посредничество ВОИС: альтернативное урегулирование споров»;
  • «Глобальные базы данных интеллектуальной собственности и инструменты для экономики, основанной на знаниях».