Предварительные итоги 48-го полевого сезона Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского госуниверситета

Еще не завершился 48-й полевой сезон Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского государственного университета, но уже можно подвести некоторые итоги.

Деятельность экспедиции в этом году была направлена, прежде всего, на выполнение задач спасательной археологии, поскольку действующим законодательством установлена необходимость проведения историко-культурной экспертизы на земельных участках, отводимых под хозяйственное освоение. За текущий период были заключены около 20 договоров на выполнение таких работ, как разработка разделов проектной документации по обеспечению сохранности объектов археологического наследия, попадающих в зоны проведения строительных работ; определение границ территорий и предмета охраны объектов культурного наследия; обследование земельных участков, выполнение спасательных полевых археологических работ (наблюдения и раскопки). Фактически это государственные задачи, которые решаются вместе с администрацией университета. Среди заказчиков работ – муниципальные и республиканские органы власти, хозяйствующие субъекты строительной, нефтяной и газовой и иных отраслей.

Елизавета Михайловна Черных (кандидат исторических наук, профессор, археолог Кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии) рассказала, что в текущем сезоне уже выполнены спасательные археологические наблюдения и раскопки на выявленном объекте Большеволковском могильнике (вужшай) в ходе строительства сельской общеобразовательной школы в Вавожском районе, и на выявленном объекте «Балезинское II поселение» – при благоустройстве спортивной площадки в с. Балезино Удмуртской Республики. Крупные спасательные работы под руководством Светланы Александровны Перевозчиковой (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, археолог Кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии) ещё продолжаются на участке строительства нового жилого комплекса в квартале улиц К. Маркса - Красная - Пастухова (выявленный объект «Поселение Ижевский завод»), на территории строительства плавательного бассейна (выявленный объект «Троицкое кладбище»).

На основании договоров, заключенных с Агентством по государственной охране объектов культурного наследия УР, впервые выполнены научно-исследовательские работы по определению границ территорий трех священных марийских рощ с целью включения их в Единый государственный реестр.

Спасательные охранно-разведочные работы по договорам с хозяйствующими субъектами проводились как на территории Удмуртии, так и на территориях сопредельных районов Кировской области и Пермского края.

Специалисты не ограничивают свою работу только научной деятельностью, результаты полевых работ оперативно публикуются в СМИ, научных и популярных журналах. В марте этого года на площадке научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ была организована выставка «Кемалась–кемалась», посвященная итогам спасательных раскопок на Шарканском могильнике летом 2019 г.; сейчас экспонаты выставки переезжают на экспозиционные площадки Шарканского краеведческого музея, где с ней смогут поближе ознакомиться прежде всего жители района. Археология интересна людям разных возрастов и занятий, и задача учёных УдГУ помочь раскрыть самих себя через изучение и постижение нашего прошлого опыта.

С более подробной информацией о видах проводимых работ можно ознакомиться на сайте ИЦРПТ по ссылке icrpt.udsu.ru/napravleniya-deyatelnosti/arheologicheskie-issledovaniya

КиУ Раскопки (1) КиУ Раскопки (2) КиУ Раскопки (3) КиУ Раскопки (4)