Проект УдГУ и Минприроды УР по адаптации региона к изменениям климата получил высокую оценку экспертного сообщества на федеральном уровне

14 декабря завершилась реализация программы «Адаптация регионов России к изменениям климата». Программа организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Агентством Стратегических Инициатив (АСИ) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.

Были представлены программы 35 регионов РФ. Региональные команды включали представителей региональных органов исполнительной власти, ученых, представителей делового сообщества и общественных организаций. В экспертную группу программы вошли представители Минэкономразвития России, ВЭБ РФ, Российского энергетического агентства Минэнерго России, Центра стратегических разработок, Всероссийского общества охраны природы, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института физики атмосферы им. Обухова РАН, Института географии РАН, Института глобального климата и экологии им. Ю. Израэля.

Проект от Удмуртской Республики разработан Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР и Удмуртским государственным университетом. От УдГУ в команду проекта входит доктор биологических наук, профессор, директор Института гражданской защиты Ирина Леонидовна Бухарина.

Конкретные меры адаптации были представлены в проекте «Зеленый код Ижевска». Цель проекта – повышение качества и стабилизирующей роли озелененных территорий города. В основу проекта положен накопленный опыт региона и научной школы УдГУ в области зеленого строительство города, а также разработок и результатов, полученных в рамках реализации стратегического проекта «Новое качество жизни: отчеты на современные биоэкологические вызовы» ПСАЛ «Приоритет-2030».

Результатами проекта будут:

• внедрение цифровой геоинформационной системы управления зелеными насаждениями города;
  • карта углеродного баланса городской территории;
  • 24 проекта озеленения территорий с расчетом углеродного баланса и средостабилизирующей роли насаждений;
  • увеличение на 25% доли озелененных территорий общего пользования;
  • производство и посадка 1 млн. устойчивых деревьев и кустарников, выращенных с применением инновационных технологий;
  • рекомендации по обновлению и содержанию зеленых насаждений для создания комфортной городской среды;
  • Региональный Закон о зеленых насаждениях;
  • три ООПТ на территории города Ижевска;
  • создание научно-производственного комплекса по выращиванию растений повышенной выносливости для городского озеленения на базе УдГУ и БУ УР «Дирекция ООПТ».

Проект из Удмуртии получил одну из самых высоких оценок экспертного сообщества. Так, эксперт Института устойчивого развития МГИМО МИД России Ирина Бринькова представила Совету Торгово-промышленной палаты по развитию экономики замкнутого цикла практику УДГУ и Удмуртии как одну из сильных практик использования насаждений города в рамках оказания экологических услуг.

Начальник управления ликвидации накопленного экологического ущерба (ЛНЭУ) ФГУП «ФЭО» ГР «Росатом» Максим Ющенко высказал мнение о необходимости тиражирования таких практик и закрепления их использования нормативными документами.

Роман Голунов, заместитель председателя научно-экспертного совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП), рекомендовал вынести проект на уровень Правительства РФ.

Кожанова Людмила Викторовна, руководитель программы, рекомендовала проект к участию в конкурсе для получения финансовой поддержки со стороны АСИ.

Работа над проектом продолжается.

9766@bigbox-009766-Проект УдГУ и Минприроды УР 2

9767@bigbox-009767-Проект УдГУ и Минприроды УР 1