УдГУ – партнёр Технопарка высоких технологий «Нобель»: развитие университетской платформы технологического предпринимательства

16.03.2021 года в Технопарке высоких технологий «Нобель» (далее – ТВТ) состоялась встреча Ректора ФГБОУ ВО «УдГУ» Галины Витальевны Мерзляковой и председателя совета директоров группы компаний «Академ Парк» ТВТ Ушакова Григория Евгеньевича, в ходе которой было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Предметом Соглашения стало взаимодействие, сотрудничество и координация усилий Сторон с целью формирования условий для эффективного использования потенциала УдГУ в решении задач по внедрению инновационных технологий в реальный сектор экономики, в том числе студенческого трансфера знаний и технологий.

Ушаковым Г. Е. проведена экскурсия по ТВТ, знакомство с резидентами ТВТ и их разработками. Особое внимание участников встречи привлекла Лаборатория искусственного интеллекта.
Также в ходе экскурсии была организована встреча с молодыми предпринимателями, действующими на территории ТВТ, чей опыт важен для развития эффективных студенческих стартапов.

В ходе встречи определены направления взаимодействия, которые позволят Университету достичь новых горизонтов в сфере инновационной деятельности. Необходимо отметить, что Министерство науки и высшего образования России ставит перед вузами страны задачу развития университетских платформ технологического предпринимательства, главной функцией которых является увеличение количества студенческих технологических стартапов. В этой связи сотрудничество УдГУ с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими элементами национальной инновационной системы приобретает особое значение.

ТВТ (1)

ТВТ (3)