В университете созданы условия, механизмы для трансфера знаний и технологий

Политика УдГУ в области интеллектуальной собственности (ИС) нацелена на сохранение и развитие интеллектуального и научно-технического потенциала, распространение накопленного в университете научного и образовательного опыта, на решение задач по увеличению количества заявок и патентов, выявлению РИД с потенциалом коммерциализации на базе проведенных НИОКР (в 2023 г. коллективом авторов ИМИТиФ: Крылов П.Н., Водеников С.К., Федотова И.В. получен Патент на изобретение от 14.07.2023 г. № 2799977 «Эллипсометрический датчик»), развитию комплексной системы поддержки и защиты прав ИС. Так в 2023 году подано 39 заявок на объекты ИС, в том числе 19 на изобретения, 1 на полезную модель, 17 на программы для ЭВМ и 2 на товарный знак, получено 19 патентов и 19 свидетельств (за 2022 год подано 32 заявки на объекты ИС, получены 6 патентов на изобретения и 5 свидетельств). Инжиниринговым центром развития передовых технологий (ИЦРПТ), впервые в практике университета, реализован договор по переуступке прав на ИС ООО «НПО ГАРАНТ КОМПОЗИТ».

Важное направление трансформации вуза - создание условий для студенческого трансфера знаний и технологий. В 2023 году проведена работа с целью повышения активности руководителей ВКР по внедрению практикоприменимых тематик и созданию РИД, привлечения потенциальных заказчиков и инвесторов на конечный продукт ВКР, реализованы 8 лицензионных договоров по переуступке прав на ИС (в 2022 г. реализовано 4 лицензионных договора).

ИЦРПТ организованы и проведены курсы повышения квалификации двух групп слушателей профессорско-преподавательского состава университета по теме «Актуальные вопросы управления интеллектуальной собственностью и трансфера технологий». В рамках курса рассмотрены вопросы классификации результатов интеллектуальной деятельности, методы правовой охраны интеллектуальной собственности, вопросы передачи исключительных прав посредством лицензионных соглашений, коллизионные и спорные моменты правоотношений по использованию авторских прав, а также правовые моменты реализации студенческого трансфера технологий путем написания практикоориентированных выпускных квалификационных работ. Организовано участие сотрудников вуза в курсах повышения квалификации, проведенных Академией бизнеса и государственной службы по теме «Государственная поддержка ВУЗов, НИИ и предприятий в целях проведения НИР и НИОКР, коммерциализации инноваций в 2024 году».

УдГУ является постоянным участником мероприятий Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), которая создана в целях создание рынка ИС, налаживания системы сотрудничества науки и бизнеса по внедрению РИД (учредителем является ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС)). Посредством информационной платформы НАТТ «национального окна открытых инноваций» www.digital-natt.ru осуществляется сбор реальных задач и запросов крупнейших компаний для активной интеграции науки в производство. Также ИЦРПТ в течении последних двух лет активно сотрудничает с Центром инноваций «Technovery» Южного федерального университета.

В 2023 году проведена регистрация ФГБОУ ВО «УдГУ» на платформе RnD Market «Сколково» в целях эффективного поиска заказов на разработки и исследования.

В целях активизации работы по внедрению РИД, ИЦРПТ продолжает работу по формированию перечня РИД, перспективных для трансфера, коммерциализации, поиска потенциальных заказчиков, т. ч. в рамках ВКР.

Напоминаем, что в соответствии со Статьей 1225 «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» Гражданского Кодекса РФ РИД и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1. произведения науки, литературы и искусства;
  2. программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
  3. базы данных;
  4. исполнения;
  5. фонограммы;
  6. сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
  7. изобретения;
  8. полезные модели;